В Москве подвели итоги визита российской религиозной делегации в Сирию и Ливан

16.02.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

Представители христианских и мусульманских общин России передали сирийским беженцам рекордную по объемам гуманитарную помощь – 77 тонн. Итоги визита подвели на мультимедийной пресс-конференции в Москве.

Восемнадцать делегатов христианских и мусульманских общин посетили Сирию и Ливан с 3 по 9 февраля. В Дамаск религиозная делегация во главе с отцом Стефаном привезла гуманитарную помощь – муку, крупы, консервы, макароны, масло. Представители разных конфессий объединились, чтобы помочь братскому народу. 

пресс-конференция.jpg

«Мы почувствовали, что наша помощь необходима. Ее получили те люди, которые в ней нуждаются. Для нас это стало колоссальным импульсом к дальнейшей работе», — отметил руководитель Секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан Игумнов. 

иеромонах Стефан Игумнов.jpg

 Представители мусульманских и христианских общин из России работали бок о бок с утра до вечера и за неделю благотворительной акции делегаты побывали в десятках церквей и мечетей. 

«Мы посещали сиротские приюты, навещали детей, которые потеряли обоих родителей или одного из родителей. Причем это произошло при очень страшных обстоятельствах. Мы увидели боль в глазах, и в то же время в их глазах мы увидели будущее Сирии», — рассказал Игумнов. 

Посещение приютов побудило к новым инициативам. Среди них – создание ПТУ на колесах и усыновление россиянами сирийских детей.  Муфтий Ильдар Зиганшин уверен, что все познается в сравнении.  Эта поездка изменила его взгляды. 

«Я удивился всем этим диспутам, что у нас образование не то, экономика не та, что дети наши слишком много кока-колу пьют. Все это показалось мне смешным и ничтожным. Самое главное — у нас в России мир. Вот этого мы не ценим. Вот я после Сирии начал ценить, слава Богу, что в России мир», —  признался имам-мухтасиб Тюменской области Ильдар Зиганшин. 

имам- мухтасиб Тюменской области Ильдар Зиганшин.jpg

Гуманитарную помощь для сирийских беженцев собрали на средства верующих. Религиозные деятели надеются, что это не последняя благотворительная акция. Ведь сегодня только в Дамаске в поддержке нуждаются полмиллиона человек, которым помимо продуктов питания необходимы качественная медицина и образование. 

пресс-конференция 7.jpg

пресс-конференция фото.jpg

пресс-конференция фото1.jpg

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
10:30 Вне зоны. Туимский провал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония