В Махараштре железнодорожные билеты будут печатать на родном языке

15.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Железнодорожная станция в Индии. Фото: Indiadaily.ru

До последнего времени все проездные документы печатались на двух языках – английском и хинди. Начиная с мая 2018 года к ним добавился маратхи – родной язык населения штата.

Теперь вся информация на билетах будет на трёх языках: английском, хинди, и маратхи, написанных на девангари (слоговое письмо, которое используется в современных индийских языках: непали, хинди, маратхи др.). 

По словам главы отдела по связям с общественностью Центральной железной дороги Индии Сунила Удаси, добавление местного языка на железнодорожные бланки положительно скажется на работе и увеличит пассажиропоток. 

До этого Центр информационных систем железных дорог страны успешно протестировал трёхязыковые билеты. Теперь все готово, чтобы запустить систему в масштабах всего штата. Новые проездные документы можно будет приобрести как традиционным способом – в кассах станций, так и в билетных автоматах. 

Это уже второй успешный опыт введения в повседневную практику местных наречий. Несколько лет назад в штате Карнатака начали выпускать билеты, на которых к традиционным английскому и хинди был добавлен местный язык каннада.

16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония