В Китае журналистов впервые пустили на территорию полевого госпиталя

11.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Китае муниципальные власти города Ухань (провинция Хубэй), бывшего эпицентра планетарной пандемии коронавируса, провели для представителей масс-медиа пресс-тур по территории временной инфекционной больницы на 1200 коек.

Её возвели буквально за неделю на площади бывшего паркинга.

Китай Госпиталь Пресс-тур 1.jpg

«А за этой дверью у нас проход в специальную шлюзовую камеру, — показвает Фэн Билон, глава службы медсестёр временного госпиталя Лейшеншань. — Когда курьер что-то приносил нам – питание или другие посылки – то он входил в помещение через наружную дверь, оставлял то, что принёс в центре пустой комнаты, и только после того, как за ним закрывалась дверь, можно было открыть другую изнутри, чтобы забрать принесённое. У пациентов был отдельный проход в шлюзовую, а у медперсонала – свой собственный.

Китай Госпиталь Пресс-тур 4.jpg

Сейчас в Китае опасаются прихода так называемой «второй волны» вируса, которая может существенно отличаться по своей природе от первой. Так, китайские исследователи уже отметили, что инфицированные в Европе часто жалуются на утрату вкусовых ощущений и обоняния. Ничего подобного в Поднебесной во время разгула пандемии вообще не наблюдалось. То есть коронавирус может мутировать, вырабатывая новые штаммы с принципиально иным набором отличительных признаков.

Китай Госпиталь Пресс-тур 3.jpg

«Мы не можем сбрасывать со счетов риска второй волны заражения», — говорит Ван Циньчуань, директор полевого госпиталя Лейшеншань. 

Китайские власти сообщили, что в первой декаде апреля в провинции Хубэй было зарегистрировано 46 новых больных новым видом атипичной пневмонии. При этом, 42 пациента незадолго до выявления у них вируса прибыли из-за рубежа. Согласно проведённой симуляции на компьютерной модели, вирус может унести больше жизней, чем Первая и Вторая мировые войны вместе взятые. Именно поэтому муниципалитет Уханя ещё не закрыл окончательно и не разобрал пустующий полевой госпиталь Лейшеншань – в данном случае осторожность превыше всего.

Китай Госпиталь Пресс-тур 5.jpg

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония