В Китае, чтобы проветрить авиалайнер, пассажир открыл аварийный люк

01.05.2018 Телеканал "Большая Азия! 1
Китай. Аэропорт Шэньчжень. Фото: fishki.net

Самолет приземлился в городе Мяньян, после чего один из пассажиров вскрыл аварийный люк воздушного судна.

Информация поступила от местной газеты South China Morning Post. 

Издание сообщает, что самолет прилетел в Мяньян (провинция Сычуань) с курортного острова Хайнань. 25-летний гражданин КНР по фамилии Чен объяснил, что почувствовал внезапный приступ удушья и решил «открыть форточку».

По стечению обстоятельств его место находилось рядом с аварийным выходом из самолета. Когда пассажир дернул за ручку, то часть обшивки выпала наружу и надулся надувной трап срочной эвакуации. Власти пока не решили стоит ли квалифицировать данный поступок как злостное хулиганство, или все-таки речь идет о временно умопомешательстве. 

Как бы то ни было, мужчине предстоит провести 15 суток в камере, а потом еще и выплатить авиаперевозчику причиненный ущерб, «оценка которого составляет 11 тысяч американских долларов (70 тысяч юаней)», сообщает местное новостное агентство. 

Стоит отметить, что подобный случай уже не первый в КНР. В апреле 2016 года при взлете из аэропорта Шэньчжень на юге Китая 30-летний водитель бульдозера, впервые севший в самолет, неожиданно открыл аварийный люк лайнера прямо перед взлетом. Тогда нарушитель отделался небольшим штрафом в размере 500 юаней. Он заявил, что кондиционер плохо работал, и ему захотелось «проветриться».

В связи с тем, что такие инциденты стали происходить довольно часто, китайские авиационные власти заявили, что введут «черный список» для хулиганов подобного рода, а также ужесточат наказание и повысят штрафные выплаты.

11:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Гималаи. Часть 1. Земля снежного барса 16+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония