В Киргизии все судебные процессы будут фиксироваться на видео

28.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Сооронбай Жээнбеков. Фото: president.kg

С таким предложением выступил президент республики Сооронбай Жээнбеков на заседании, посвящённом темпам судебной реформы в стране. По его мнению, она продвигается со скрипом и не так эффективно, как хотелось бы.

Глава государства отметил, что к нему поступает много обращений граждан с просьбами и жалобами, касающимися ведения процессов и вынесения приговоров. По словам президента, это касается судов всех уровней. 

Для того, чтобы все заинтересованные стороны имели возможность более внимательно изучить судебный процесс и оценить справедливость выносимых приговоров, президент Киргизии предложил эффективно использовать информационные технологии. Все судебные процессы будут записываться на видео. Также власти введут электронное протоколирование. Приговоры и решения, вынесенные судом, будут публиковаться на специальном портале. 

Глава Республики призвал более внимательно относиться к кандидатурам, выдвигаемым на посты судей, и дал поручение проработать вопрос об отмене или изменении сроков давности по делам, по которым виновному так и не смогли определить меру наказания. 

Сооронбай Жээнбеков обратил особое внимание на то, что иногда процесс по решению суда бывает приостановлен. В таком случае вся работа по сбору доказательств, поимке виновного и установлению степени вины оказывается напрасной. По мнению главы Киргизии, если преступник осужден, то должен оплатить все судебные издержки, даже если он найден после истечения срока давности по делу. 

4:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
4:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония