В Казахстане в пилотном режиме заработал школьный автобус

05.03.2018 Большая Азия 1
Автобусы компании «Астана LRT». Фото: http://alrt.kz

На маршрутах курсируют автобусы Iveco Crossway на 58 мест и Iveco Daily на 17 мест. Оплачивать проезд можно по специальному тарифу при помощи транспортных карт. На первоначальном этапе в проект планируется включить 11 школ. 

Пока проект работает в тестовом режиме, автобусы возят учеников только двух школ. При выборе учитывалась интенсивность трафика на прилегающих улицах. Поэтому были выбраны школы, которые расположены на улицах с наиболее активным движением. 

В каждом школьном автобусе находится сопровождающий. Он следит за порядком в салоне, а также за безопасностью маленьких пассажиров: при посадке сопровождающий помогает ребенку найти свободное место и напоминает о том, что нужно пристегнуться. 

Для того, чтобы родители не беспокоились о том, как ребенок доберется до школы, за движением автобуса по улицам Астаны можно следить через мобильное приложение Astrabus.

Организаторами проекта выступили компания «Астана LRT», созданная при Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны и коммунальный автобусный парк №1. 

Предполагается, что проект поможет разгрузить дороги города в утренние часы пик, когда многие родители на машинах доставляют детей в школу. 

23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония