В Казахстане разработан законопроект, упрощающий оралманам получение вида на жительство

21.05.2019 Телеканал «Большая Азия», Informburo.kz 1
Удостоверение оралмана. Фото: tengrinews.kz

С 1991 года на историческую родину вернулись более миллиона этнических казахов.

В Министерстве труда и социальной защиты Казахстана разработан законопроект, который предусматривает упрощение процедуры получения вида на жительство в республике для этнических казахов, возвращающихся на родину. Об этом сообщается на сайте Informburo.kz. 

В Казахстане построят
новый аэропорт

Законопроект, направленный на рассмотрение в правительство, предусматривает, что на оралманов не будет распространяться мера, согласно которой мигрантам отказывают в получении вида на жительство, если они ранее привлекались к административной ответственности за нарушения миграционного, налогового или трудового законодательства.

«Проектом закона данная норма не будет распространяться на этнических казахов. После принятия проекта закона этнические казахи будут иметь возможность получать разрешение на постоянное проживание (вида на жительство), имея административные взыскания в области миграции населения, налогообложения и трудового законодательства РК», — говорится в документе Минтруда.

Также законопроект предусматривает изменение порядка получения вида на жительство для этнических казахов. В частности, предложено отменить норму, в соответствии с которой они должны оформить свой статус оралмана прежде чем получить вид на жительство.

В случае принятия проекта закона этнические казахи смогут самостоятельно выбирать, какой документ им получать сначала: удостоверение оралмана или вид на жительство.

По данным Минтруда Казахстана с 1991 по 2019 годы на историческую родину вернулись и получили статус оралманов 304 839 семей или 1 042 589 человека. Из них лица трудоспособного возраста составляют 56,3%, дети до 18 лет – 39%, пенсионеры – 4,7%.

Оралманы могут расселяться в любом регионе страны по своему желанию. Однако квоты они могут получить лишь в тех областях, которые определены правительством. Квота предусматривает единовременную выплату в размере 35 минимальных расчётных показателей (МРП), что составляет 88 375 тенге (чуть больше $233) на каждого члена семьи, а также различные льготы при поступлении в образовательные учреждения и многое другое.

В 2019 году приказом Министра труда и социальной защиты РК определены пять областей для расселения оралманов: Акмолинская область, Восточно-Казахстанская область, Костанайская область, Павлодарская область, Северо-Казахстанская область.

18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония