В Калининград и Владивосток вернулись российские парусники

03.06.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Учебный корабль «Крузенштерн» со 119 курсантами на борту вернулся в Калининград из продолжительной трансатлантической экспедиции.

Крузенштерн 1.jpg

Плавание было омрачено началом планетарной пандемии, заставившей капитана отказаться от любых заходов в иностранные порты. 

Крузенштерн 2.jpg

«Никто не увольнялся в город — все находились на борту, — рассказал Михаил Еремченко, капитан барка «Крузеншетрн». —  При получении продовольствия и снабжения всё дезинфицировалось. Ну и можно сказать, мы получили весьма положительный опыт. Никто из членов экипажа и курсантов у нас не заразился — все здоровы. Я бы даже сказал — все стерильны, потому что мы находимся в изоляции уже в течение 60 дней». 

Крузенштерн 6.jpg

В ходе 6-месячного плавания барк дважды пересёк Экватор. Был осуществлён заход в 7 портов 4 государств мира. Совместно с «Крузенштерном» в экспедиции приняли участие барк «Седов» и фрегат «Паллада». Оба плавсредства направились во Владивосток. «Седов» вернётся в Калининград в октябре текущего года после захода в Петропавловск-Камчатский, а «Паллада» останется на Тихом океане.

Крузенштерн 3.jpg

«Уходили — всё было совершенно по-другому, а теперь возвращаемся и не знаем, как мы будем жить, как мы будем общаться… — посетовала Елена Дрокина, врач барка «Крузенштерн». — Сможем ли мы передвигаться или не сможем? Сможем ли мы посещать своих родных и близких, как нам бы этого хотелось через полгода разлуки?..»

Крузенштерн 7.jpg

«Ничего страшного! Потому что уже пришли в родные края, потому что уже скоро дом! Честно, 3 месяца без портов тяжеловато было», — признался Юрий Лундин, курсант Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова.

Крузенштерн 8.jpg

Учебный поход начался 7 декабря 2019 г. Он был посвящён 75-летию Великой Победы и 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями и должен был завершиться в начале сентября. Однако, из-за эпидемии коронавируса продолжительность пребывания в море была сокращена. Тем не менее, вся учебная программа выполнена, несмотря на непростые условия, в которых проходил морской поход.

Крузенштерн 9.jpg

Ранее легендарный корабль стал победителем гонки парусных судов Росрыболовства в Южной Атлантике.

Крузенштерн 10.jpg

Крузенштерн 4.jpg

Крузенштерн 11.jpg

4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония