В Ингушетию можно съездить на гастрономический тур

07.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Праздничный стол в ингушской семье. Фото: islam.ru

Такая возможность появится по завершении священного месяца Рамадан и с началом празднования Ураза-Байрам, которое продлится три дня.

Идея развития гостевого туризма возникла после того, как в комитет по туризму Республики стали обращаться местные жители, которые изъявили желание принять у себя туристов из других российских регионов и дальнего зарубежья. 

По словам пресс-секретаря комитета Марем Оздоевой, в Ингушетии празднование Ураза-Байрама имеет свой особый национальный колорит. Хозяйки потчуют домашних наиболее изысканными кушаньями, а принять в эти дни гостя – считается большой честью. 

Это будет также хорошей возможностью познакомиться с ингушскими традициями и культурой в процессе живого общения. Есть случаи, когда между гостями и хозяевами дома завязывались тёплые дружеские отношения. Так что это ещё и возможность укрепить межнациональные отношения, добавила Марем Оздоева. 

Комитет по туризму Ингушетии уже заключил договоры с несколькими турфирмами на проведения однодневных туров. Согласно предварительной программе, по приезде в Республику, гостям покажут достопримечательности региона – стометровую башню Согласия, Аланские ворота – после чего по три-четыре человека их примут ингушские семьи для живого неформального общения. 

Справочно:

Праздник разговения, или по-ингушски Мархаш, – один их самых главных и торжественных в Республике. В национальную культуру и традиции он вошёл относительно недавно – в середине XIX века с принятием Ингушетией мусульманства. По традиции, первый день посвящается умершим предкам, могилы которых надо обязательно посетить. Во второй и третий день навещают родственников, друзей, принимают гостей. Молодые люди ходят в гости к девушкам, которые дарят им платки. Третий день посвящается женщинам.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония