В Иерусалиме римо-католики встретили светлый праздник Пальмового или Вербного воскресенья

16.04.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Иерусалиме сотни приверженцев католического вероисповедания приняли участие в религиозном празднике Пальмового или Вербного воскресенья. Согласно христианской традиции, это событие называется также «Вход Господень в Иерусалим».

По григорианскому календарю, в текущем году оно прошло 14 апреля. Православный мир придерживается юлианского календаря. Поэтому Московский Патриархат и живущие по тому же летоисчислению другие ортодоксы отметят Вербное воскресенье неделей позже — 21 апреля.

Согласно Писаниям, именно эта дата знаменует начало Крестного Пути Христа. Жители Иерусалима встретили Его, шествовавшего в столицу Израиля на спине осла со стороны Елеонской горы, пальмовыми ветвями, как Мессию и Спасителя, а через несколько дней потребовали распятия Богочеловека на Голгофе.

Израиль 2.jpg

По традиции, в этот день — шестое воскресенье Великого Поста, за неделю до Пасхи — положено срезать пальмовые ветви и освятить их в церкви на торжественном богослужении в память о восшествии Спасителя в Святой град. В северных странах, за неимением пальм, утвердился обычай встречать праздник едва распустившейся вербой, как бы символизирующей возрождение мира к новой жизни. Выбор вербы обусловлен тем, что именно это растение расцветает первым с приходом весны.

Израиль 3.jpg

Во всех римско-католических церквях Иерусалима были проведены торжественные богослужения, в ходе которых верующие пели антифоны, держа в руках пальмовые ветви и зажженные свечи, и славили Христа-Царя.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония