В Грозном прошел Wandi Ramadan Bazar

05.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Покупательница на ярмарке мусульманских производителей Wandi Bazar Ramadan. Фото: Елена Афонина/ТАСС

Ярмарка мусульманских товаров, приуроченная к проведению священного месяца Рамадан, прошла в столице Чеченской Республики. На ней можно было выбрать одежду, аксессуары, халяльные продукты и косметику, наборы для ухода за бородой.

Как отмечают организаторы, выставка-ярмарка ориентирована не на религию, а на образ жизни, традиции, на то, как и чем живут на мусульманском Востоке. Уже несколько лет мероприятие проходит в российской столице. В этом году организаторы решили переместиться в Грозный. 

На ярмарке, прошедшей в столице Республики, было представлено около 50 торговых марок. Свою продукцию привезли производители из Сирии, Азербайджана, Турции, Северного Кавказа и Татарстана. 

Большой популярностью у посетителей пользовалась продукция группы чеченских дизайнеров Boomzi. На футболках, принтах для телефонов используются традиционные мотивы народов Кавказа, чеченские, дагестанские и черкесские народные герои. Дизайнер Мадина Газиева представила 25 чеченских платков с уникальными рисунками и узорами с использованием букв русского и чеченского алфавитов. 
 
Устроители выставки-ярмарки подчёркивают, что одной из главных идей мероприятия – поддержка мусульманских производителей. При этом продукция рассчитана не только на мусульман и страны Востока. К примеру, халяльная косметика, которая производится с использованием воды из чистейших горных рек, пользуется популярностью у людей, не исповедующих ислам. 

Одна из организаторов Wandi Ramadan Bazar Нармин Ичаева уточнила, что столица Чеченской Республики сейчас является центром мусульман в России. Поэтому мероприятие было решено провести именно здесь. Многие исламские производители рассматривают возможность открыть офисы в Грозном и даже перенести сюда производство. Кроме того, в скором времени ожидается открытие самого крупного в Республике торгового центра «Грозный-молл». 

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония