В Доме Союзов наградили победителей и лауреатов литературной премии «В поисках правды и справедливости»

26.03.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

В Доме союзов в Москве наградили победителей и лауреатов литературной премии «В поисках правды и справедливости». Политическая партия «Справедливая Россия» проводит этот конкурс уже в пятый раз.

В этом году работы участников были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поздравить победителей на сцену вышел председатель партии Сергей Миронов

Дом Союзов 03.jpg

«У нас с каждым годом растёт количество людей, талантливых наших соотечественников и не только соотечественников. Вот в этом году в нашем конкурсе принимали участие представители 9-ти стран. И то, что число их растёт – это здорово!» — сказал Сергей Михайлович.

Дом Союзов 01.jpg

В номинации «Публицистика» победу одержал руководитель Службы интернет-проектов телеканала «Большая Азия» Александр Артамонов. На суд жюри было представлено его интервью с нашим соотечественником, легендой международной разведки Константином Мельником-Боткиным. Это первая серьёзная награда нашего медиаресурса за «Соотечественников» — проект, который мы создаем совместно с Департаментом внешнеэкономических и международных связей Москвы.

Дом Союзов 11.jpg

«Телеканал «Большая Азия» открыл рубрику, называется она «Соотечественники». Это те голоса, которые порой не слышны в России, но, тем не менее, для нашей страны, для славы нашей Родины и всего того, чем живёт Россия, в мире делают очень много», — рассказал победитель.

Дом Союзов 05.jpg

Александру удалось побеседовать с человеком необычной судьбы. Константин Мельник-Боткин родился во Франции, в семье русских эмигрантов первой волны, служил в военной разведке, а во времена правления Шарля де Голля Мельник и вовсе возглавил структуру, курирующую все спецслужбы Франции. 

«Как ни странно, он не забыл своих русских корней, русский почитал своим первым языком, и как только вышел на пенсию, то, действительно, посвятил своё творчество именно России, подружившись, (вот неожиданный сюрприз!) со всеми теми, кто возглавлял нашу российскую и советскую разведку, — продолжает Александр Артамонов. — То есть с теми, с кем, казалось бы, он должен был, ну как минимум, враждовать». 

Дом Союзов 07.jpg

Также награды были вручены в номинациях: «Молодая проза России», «Поэзия» и «Драматургия». Литературный журнал «Роман-газета» по традиции берёт на себя информационную поддержку литераторов. Конкурсные работы всех победителей и лауреатов непременно попадают в специальный номер издания. 

Дом Союзов 13.jpg

«Такой номер всегда очень красочный, очень яркий, — рассказал в интервью нашему медиаресурсу главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов. — Номер выходит повышенным тиражом. «Роман-газета» — известный журнал, до сих пор у нас есть большая подписка, и попадает журнал практически во все российские библиотеки. То есть люди, которые интересуются литературой, современным литературным процессом, они узнают эти новые имена и начинают оказывать поддержку этим авторам». 

Дом Союзов 09.jpg

Генеральный директор Телеканала и сайта «Большая Азия» Александр Лебедев поздравил Александра Артамонова и всю команду проекта «Соотечественники» с получением награды.

Дом Союзов 12.jpg

«Очень важно, что телеканал «Большая Азия» и наш сайт делают отдельный мощный проект «Соотечественники», — сказал руководитель медиаресурса. — Я хотел бы поздравить Александра Артамонова и коллег, которые с ним работают, по поводу награждения такой значимой премией «Публицистика», потому что это не просто очень сложный жанр в журналистке. Награда — это прежде всего заслуга коллектива, который делает большой проект. И он заметен на рынке, потому что кроме евразийской темы, темы большой Азии, темы открытий новых стран, новых людей, очень важно, что мы в проекте «Соотечественники» открываем другой мир, мир очень важный для России. То, что это делается очень высокохудожественно, то, что это делается профессионально, и то, что это оценено профессиональным сообществом – это очень важно для нас. Поэтому я желаю и Александру Артамонову и нашему проекту новых больших успехов». 

Дом Союзов 02.jpg

3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония