В День независимости Израиля по улице гуляли только медики

08.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Несмотря на строгое соблюдение карантина, 28 и 29 апреля Израиль достойно отметил 72-ой День независимости.

Праздник начался на Горе Герцля под Иерусалимом с поднятия государственного флага, приспущенного в знак скорби в День памяти павших в войнах за Израиль и жертв терроризма. Потом в мемориале были зажжены 12 факелов, символизирующих 12 колен рода Израилева. В церемонии зажжения участвовали 16 известных граждан Израиля, представители различных этнических групп и конфессий. 

Израиль 1.jpg

Темой этого года, объявленной на состоявшемся вопреки эпидемии коронавируса празднике, является объединение израильского общества.

Израиль 2.jpg

Существующая с 1973 года авиагруппа ЦАХАЛа исполнила пилотажные фигуры в небе над Тель-Авивом на четырёх лёгких турбовинтовых самолётах Raytheon T-6 Texan II. На земле за ними наблюдал персонал многочисленных больниц – это, пожалуй, единственная массовая категория граждан, имеющая разрешение находиться вне помещений, на открытом пространстве. 

Израиль 3.jpg

Израильтяне продолжают сидеть дома, хотя это и идёт вразрез с национальным укладом: обычно День независимости встречают в парках, на пляжах и за городом массовыми гуляниями на свежем воздухе и пикниками.

Израиль 5.jpg

Лётчики специально построили полётный маршрут над больницами «Ихилов», «Вольфсон», «Шиба» и «Асута», расположенными в Тель-Авиве, Тель а-Шомере и Холоне. 

Израиль 6.jpg

За последние 12 месяцев население страны увеличилось более чем на 180 тысяч человек.

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония