В дагестанском Буйнакске откроют детский сад на 140 мест

01.02.2018 ТАСС 1

Новый детский сад на 140 мест откроют в городе Буйнакске в Дагестане в начале марта 2018 года, сообщили ТАСС в четверг в Министерстве образования и науки республики.

«В Буйнакске завершается строительство нового детского сада, рассчитанного на 140 детей. В настоящее время идет активная подготовка к его открытию, которое состоится в начале марта», — сказал представитель министерства. По его словам, ход работ проинспектировал глава Буйнакска Исламудин Нургудаев. Он совместно с представителями городской администрации и подрядных организаций осмотрел помещения дошкольного учреждения и проверил качество проведенных работ.

«Группы детского сада уже оборудованы мебелью, техникой, учебным, игровым, спортивным и методическим инвентарем. Во дворе установлены новые беседки, карусели, игровые помещения. Все работы выполнены из сертифицированных экологически чистых материалов отечественного производства, которые соответствуют всем требованиям эксплуатации и безопасности», — отметил собеседник агентства.

По данным Минобрнауки республики, строительство детского сада ведется в рамках федеральной целевой программы за счет средств республиканского и федерального бюджетов. Всего в Буйнакске функционируют 19 детских садов, а в очереди на зачисление зарегистрированы более 1 тыс. детей в возрасте до восьми лет.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в республике планируется открыть шесть частных детских садов. Кроме того, еще девять детских садов, рассчитанных в общей сложности на 1 тыс. детей, планируют построить за счет государства. С 2013 года в Дагестане построили и ввели в эксплуатацию 108 детских садов на 35 тыс. мест, 53 из них — в рамках федеральной программы модернизации системы дошкольного образования, остальные — за счет средств республиканского и муниципального бюджетов, а также частных инвесторов.

Всего в регионе около 100 тыс. детей от трех до семи лет ходят в детские сады, охват дошкольным образованием составляет 85%. Еще около 20 тыс. детей этого возраста стоят в очереди из-за нехватки мест.

19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония