В Бангладеш в лагере беженцев из Мьянмы открылась школа имени Ахмата Кадырова

08.01.2018 ТАСС 1

Школа имени первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова открылась в одном из самых крупных лагерей для беженцев, расположенном на приграничной с Мьянмой территории Бангладеш.

Об этом сообщает пресс-служба главы Чечни Рамзана Кадырова.

«Мы ни на одну минуту не приостанавливали благотворительную деятельность в лагерях беженцев на приграничной территории Бангладеш с Мьянмой. И вот новое радостное событие. В одном из самых крупных лагерей, где находятся 85 тыс. человек, состоялось открытие школы имени первого президента Чечни, героя России Ахмата-Хаджи Кадырова», — приводит пресс-служба слова политика.

Глава региона отметил, что в настоящее время в школе уже приступили к занятиям 348 сирот. При этом он подчеркнул, что количество учеников будет доведено до 1 тыс. обучающихся.

По словам Кадырова, на начальном этапе дети будут учиться читать и писать. «Это исключительно важно, если учитывать, что большинство из них вообще не имело возможности учиться, они также научатся читать священный коран. Я благодарен за финансирование такого благого дела дорогой маме, президенту Регионального общественного фонда имени героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевне и дорогому брату Зияду Сабсаби (представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки — прим. ТАСС), решившему организационные вопросы», — написал политик.

Он также добавил, что всех учащихся обеспечат двухразовым питанием и школьной формой.

По данным ООН, число представителей народности рохинджа, бежавших из Мьянмы в Бангладеш после вспышки насилия в штате Ракхайн, достигло 650 тыс. человек. Ситуация в штате Ракхайн, где компактно проживают рохинджа, обострилась 25 августа, когда боевики движения «Араканская армия спасения рохинджа» напали на 30 опорных пунктов полиции. Через три дня министр иностранных дел, государственный советник и фактический лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи выступила с заявлением, в котором назвала боевиков-рохинджа «бенгальскими террористами». После этого силы безопасности республики начали в регионе силовую операцию.

Власти Мьянмы считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш и не признают их право на гражданство, несмотря на то, что многие представители этой народности долгие годы живут на территории страны. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами. Жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония