В Бангладеш мусульмане достойно проводили священный месяц Рамадан

04.06.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В столице самого густонаселенного мусульманского государства в мире Бангладеш жители достойно проводили священный для каждого правоверного месяц Рамадан.

В течение всего периода поста — с 5 мая по 3 июня текущего года — в Бейтуль-Муккарам, главной мечети города Дакка, столицы Бангладеш, имамы вели уроки для верующих и толковали учения Пророка для лучшего понимания слов, произнесенных более тысячи лет назад. За время поста, в ходе ночных молитв, Коран должен быть прочитан от начала до конца.

Бангладеш Рамадан 1.jpg

Всего в маленькой стране с населением почти 150 миллионов человек насчитывается 250 тысяч мечетей, из которых 6 тысяч — в столичной Дакке. Примечательно, что правительство не оказывает никакой материальной помощи имамам и не выделяет средств на поддержание святых мест, которые содержатся исключительно на пожертвования населения.

Бангладеш Рамадан 2.jpg

Как и все люди, бангладешцы любят хорошую еду. Даже в период поста Ислам разрешает трапезу ифтар, на которую можно собираться после захода солнца. У стен мечетей в центре Дакки раскинулся знаменитый Чавкбазар, где можно запастись снедью для неторопливого ужина в семейном кругу или хорошо перекусить после того, как последние лучи дневного светила скроются за крышами и минаретами Бангладеш.

Бангладеш Рамадан 3.jpg

Бангладеш Рамадан 4.jpg

6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония