В Армении создали новый боевой робот

04.12.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Минитанк "Скорпион". Фото: mir24.tv

Армянские инженеры инициативно изобрели новую боевую беспилотную наземную машину «Скорпион».

Речь идет о 370-килограммовом минитанке с лазерным дальномером на гусеничном ходу, снабженном зачаточным искусственным интеллектом роевого принципа действия.
Тем не менее, основное управление аппаратом осуществляется дистанционно, причем движения бойца, сидящего за пультом, синхронизированы с действиями механизмов. Поворот головы оператора вправо вызывает соответствующую реакцию сервоприводов камеры. К недоработкам машины можно отнести пока еще недостаточную автономность в принятии решения по стохастическому методу. Для сравнения, в США в текущем году в состав ВМФ зачислен полноценный боевой корабль без экипажа Sea Hunter («Морской Охотник»).
SeaHunter_topwar.ru.jpg

Американский беспилотный корабль SeaHunter. Фото: topwar.ru

Наземные и летательные многофункциональные аппараты с развитым искусственным интеллектом активно используют и США и Израиль.
Скорпион на полевых испытаниях_mir24.tv.jpg
«Скорпион» на полевых испытаниях. Фото:mir24.tv
Армянский прототип развивает по пересеченной местности скорость до 40 километров в час при запасе хода до 25 километров. Робот способен преодолевать водные преграды глубиной до 1 метра. Он также выдерживает взрыв противопехотной мины. Изделие обладает универсальной специализацией, то есть способно работать на улице и в помещениях, вести оборонительный бой в качестве мобильной огневой точки и глубокую разведку.
Согласно местным СМИ, изобретение оснащено гранатометом и станковым пулеметом. Любопытно, что инженеры использовали принцип открытой архитектуры, позволяющей доукомплектовывать беспилотник новыми видами вооружения — например, ПЗРК и/или огнеметом.
1.jpg
Беспилотник «Скорпион». Фото: mir24.tv
Ввиду того, что основные компоненты местного производства и изготовлены методом сварочной сборки, себестоимость изделия весьма незначительна, что неизбежно выгодно скажется в дальнейшем и на коммерческой цене. Иными словами, у профильного КБ есть все шансы выиграть тендер на оборонный заказ в категории боевых наземных беспилотников. На разработку изобретения ушло приблизительно 5 лет. Автор проекта — главный инженер частного предприятия Ваган Исаджанян.
В настоящее время изобретатели ведут переговоры с Министерством обороны Армении. Обсуждается возможность доработки аппарата в целях его дальнейшего принятия на вооружение в этой стране.

22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония