В Армении могут повысить пенсию

28.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
В Армении могут повысить пенсию. Фото: armlur.am

Об этом заявил заместитель министра труда и социальных вопросов республики Смбат Саиян.

Сообщается, что порог минимальной пенсии в Армении планируется повысить до 25 500 драмов ($50). Соответствующее предложение было внесено во время представления изменений в Закон «О государственных пенсиях».

В Армении предложили
изменить срок срочной службы
 

Отмечается, что нововведение затронет около 18 тыс. пенсионеров, проживающих в настоящее время в условиях крайней бедности. В результате расходы бюджета государства увеличатся на 800 млн драмов ($1,6 млн).

«Крайняя бедность в стране составляет около 2,3 процента. Но это не значит, что государство знает всех крайне бедных. Количество поставленных на грань существования составляет 60-70 тысяч, но не все они пенсионеры. 2,3% — это незначительная часть пенсионеров. В то же время, процент бедности среди пенсионеров намного выше, учитывая ограничение возможности генерации трудовых доходов», — подчеркнул Саиян.

В итоге пенсионеры без трудового стажа будут получать такую же пенсию, как и люди, проработавшие 12 лет. Слушавшие Саияна депутаты заметили, что подобное изменение будет не очень честно по отношению к последним.

8:45 Чудеса природы. Бали. 12+
8:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония