Узбекистанцы, работающие в РФ, смогут погашать кредиты в рублях

23.08.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
Фото: investmentinrussia.com

Соответствующий указ подписал президент республики.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев издал указ, в соответствии с которым граждане республики, временно работающие в России, получили возможность выплачивать рублями кредиты, полученные на родине. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на информацию Министерства юстиции Узбекистана.

Российские компании намерены вложить
$200 млн в Сырдарьинскую область

«Внедрить механизм оплаты трудовым мигрантам платежей по кредитам, полученным на территории Республики Узбекистан, в российских рублях», — приводится в сообщении текст документа.

Рублёвые переводы в счёт погашения кредитов можно будет осуществлять через «Азия инвест банк» и другие российские банки-партнёры, в том числе с использованием электронных платёжных систем.

Тем же указом предусмотрено выделение в 2020 году почти трёх с половиной тысяч квартир трудовым мигрантам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, в соответствии с документом, страховым компаниям будут предоставляться единовременные субсидии на покрытие суммы страховой премии по страхованию жизни и здоровья граждан и других рисков в период осуществления ими временной трудовой деятельности за рубежом один раз в год в размере 50 тыс. сумов (около $6) на каждого застрахованного трудового мигранта.

По официальным данным, в настоящее время в России работают около 2 миллионов граждан Узбекистана. Всего же за пределами республики трудятся 2,6 миллиона узбекистанцев (порядка 20% экономически активного населения страны).

14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония