Упрощенный визовый режим распространят на аэропорты ДФО

05.03.2018 ТАСС, Правительство РФ 1
Паспортный контроль в аэропорту. Фото: http://www.dk.ru

Такой законопроект внес на рассмотрение Госдумы РФ премьер-министр Дмитрий Медведев. В документе предлагается «распространить упрощённый порядок въезда иностранных граждан по электронным визам, установленный для свободного порта Владивосток, на воздушные пункты пропуска», – говорится на сайте Правительства РФ. Перечень аэропортов будет определяться распоряжением правительства.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в 2017 году в российском законодательстве впервые был закреплён механизм выдачи электронных виз в целях упрощения въезда иностранных граждан на территорию России, который был внедрён и опробован на территории свободного порта Владивосток (далее – режим СПВ). 

Как уточняет ТАСС, с 1 августа 2017 года возможность получить электронную визу появилась у граждан 18 стран. Визу оформляют на специальном сайте и выдают на период до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания не более восьми суток в пределах региона РФ, в который осуществляется въезд. На территории ДФО располагаются девять воздушных пунктов пропуска: Анадырь (Угольный), Благовещенск, Владивосток (Кневичи), Магадан (Сокол), Петропавловск-Камчатский (Елизово), Бухта Провидения, Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово), Якутск.

Законопроектом предлагается распространить упрощённый порядок въезда иностранных граждан по электронным визам, на территории воздушных пунктов пропуска, расположенных в Дальневосточном федеральном округе.

При этом, как уточняется на сайте Правительства, законопроектом не предусмотрено распространение режима СПВ на территории всех международных аэропортов, расположенных в Дальневосточном федеральном округе. Поскольку некоторые из них входят в состав территорий опережающего социально-экономического развития (далее – ТОР) и резиденты ТОР реализуют там инвестиционные проекты по модернизации аэропортов.

Вместе с тем упрощённый порядок въезда может быть распространён на территории международных аэропортов, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, независимо от того, включены эти территории в свободный порт Владивосток или нет.

В соответствии с законопроектом перечень воздушных пунктов пропуска, на которые будет распространён упрощённый порядок въезда, будет определять Правительство России.
Принятое решение позволит увеличить туристический поток в Дальневосточный регион, повысит его инвестиционную привлекательность, привлечёт потенциальных инвесторов и положительно отразится на экономике Дальневосточного федерального округа в целом, – подчеркивается на сайте Правительства РФ.

19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+
19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония