Улучшение отношений с Узбекистаном – одно из главных достижений Таджикистана

27.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Фото: news.tj

После отмены визового режима с Узбекистаном свыше 2,5 миллионов граждан двух стран посетили территории друг друга.

Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая с ежегодным посланием парламенту республики в среду.

Среди стратегических задач, которые удалось решить к настоящему времени, Эмомали Рахмон назвал также развитие транспортной инфраструктуры.
 
«За последние годы в результате строительства международных автодорог, которые связывают Таджикистан с Китаем, Афганистаном, Кыргызстаном, открытия железной дороги и контрольно-пропускных пунктов с Узбекистаном, Таджикистан вышел из коммуникационного тупика», — сказал президент.

Он также отметил, что по итогам уходящего года рост объема ВВП Таджикистана составит 7,3%, уровень инфляции — 5,4%. В стране созданы свыше 150 тыс. новых рабочих мест, а за последнее три года число выезжающих в трудовую миграцию за рубеж граждан страны снизился на 25%.

Говоря о задачах на будущее, Эмомали Рахмон указал на необходимость индустриализации Таджикистана, наращивания экспорта и развития предпринимательства. С этой целью он предложил запретить все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства в производственных сферах на 2019-2020 годы.

Президент также заявил о том, что правительство продолжит ежегодно повышать зарплаты бюджетников, пенсии и стипендии на 10-15%.

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония