Турки массово учат русский язык

22.08.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Рынок в Турции. Фото: alanya-news.ru

Речь в данном случае идёт о людях, занятых в сфере торговли, и предпринимателях Мармариса.

Сотрудники магазинов и рынков пошли на такой шаг из-за увеличения турпотока из России. 

Турция ожидает в 2019 году более
6 млн российских туристов

Так, в курортном районе Турунч каждый понедельник работает знаменитый базар, популярный среди иностранных путешественников. На торговой улице находятся многочисленные лавочки с продуктами питания, одеждой, сувенирами и аксессуарами.

Продавцы ведут диалог с покупателями на английском и немецком, предлагая свой товар. Теперь же у них появилась потребность в изучении русского языка.

«Я окончил факультет социологии Эгейского университета. После трёх лет обучения я начал торговать и увлекся изучением иностранных языков. Здесь живёт много иностранцев и мне пришлось подучиться, чтобы продать свой товар. Раньше я изучал английский, а теперь есть необходимость учить русский – очень много туристов из России», — рассказал предприниматель Мурат Дурмаз.

28-летний Сейхан Эрымаз, который продаёт на рынке фрукты, отметил, что раньше не владел иностранными языками, но постепенно стал разговаривать с англичанами, а теперь учится общаться с россиянами.

«Если вы изучаете одно иностранное слово каждый день, вы узнаете 365 слов в год. Я так выучил английский, и теперь учу русский, ведь туристов из России приезжает все больше и больше», — говорит Сейхан.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
15:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония