Телеканал «Большая Азия» представляет первый выпуск информационной программы «Соотечественники. Новости»

08.05.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Соотечественники" телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

Смотрите телевизионную версию новостей из мира российских соотечественников на нашем телеканале.

Темы выпуска:

Более 170-ти тысяч россиян вернулись на Родину в реалиях закрытых границ

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 2.jpg


«Бессмертный полк – без границ». В условиях пандемии международная акция пройдет в онлайн-формате

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 3.jpg


Россотрудничество и Google продвигают российскую культуру во всём мире

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 4.jpg


«Молодёжка за рубежом» — находясь на карантине, участники программы не теряют связь друг с другом

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 5.jpg


Голос российской актрисы зазвучал в метро Нью-Йорка

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 6.jpg


Ведущая — Евгения Боровая, руководитель проекта Алексей Новацкий

Более 170-ти тысяч россиян вернулись на Родину за последний месяц. Об этом свидетельствуют данные рабочей группы Росавиации. Наших соотечественников, вынужденно пребывающих в других странах из-за пандемии коронавируса, и сейчас продолжают отправлять домой на вывозных рейсах. За последнее время в Россию прибыли самолёты из Таиланда, Вьетнама, Индии, Саудовской Аравии, Турции и других стран. Ранее Премьер-министр России Михаил Мишустин заверил, что российское правительство не бросит своих сограждан. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 8.jpg

На сайт поступило свыше 35 тысяч заявок от россиян, желающих вернуться на Родину. В первую очередь, российские власти помогают тем, кто выехал из страны после 1-го января 2020 года. У всех вернувшихся в Россию будут взяты анализы на COVID-19. Также они обязаны в течение двух недель находиться на карантине. Редакция проекта «Соотечественники» продолжает следить за ситуацией. 

Международная акция «Бессмертный полк» в условиях пандемии коронавируса пройдет в онлайн-формате. С инициативой организовать виртуальное шествие выступил Всемирный координационный совет российских соотечественников. Поддержал идею Департамент по работе с соотечественниками Министерства иностранных дел России. Они провели совместную видеоконференцию, где обсудили мероприятия, запланированные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На встрече присутствовал директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев. Он рассказал нашему телеканалу, как именно пройдёт шествие в этом году.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 9.jpg

Компания Google совместно с Россотрудничеством, а также его представительства в 80 странах мира, объединили усилия для продвижения российской культуры, науки и образования за рубежом. Об этом говорится на сайте агентства. Один из проектов – Google Arts & Culture организовывает виртуальные туры, экскурсии по знаковым местам и известным музеям мира. Наши соотечественники, не выходя из дома, могут посетить Третьяковскую галерею, Музей истории космонавтики или выставочное пространство «Литературная Россия». На видеохостинге YouTube стали доступны онлайн-трансляции спектаклей многих российских театров. В их числе Большой театр, Гоголь-центр, «Современник», Московский ТЮЗ и другие. Кроме того, на видеохостинге бесплатно можно посмотреть несколько тысяч фильмов от лучших киностудий страны. В помощь учителям, в том числе тем, кто преподаёт в русских школах за рубежом, компания Google запустила портал «Учим из дома». Здесь собрана актуальная информация и инструкции, чтобы максимально упростить дистанционное преподавание.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 11.jpg

По словам заместителя руководителя Россотрудничества Михаила Брюханова, в агентстве рады сотрудничеству с Гугл. Цитирую его слова: «Мы считаем, что использование в работе предлагаемых ресурсов и сервисов, особенно в условиях пандемии COVID-19, значительно расширит возможности наших представительств, которые даже во время самоизоляции  работают над продвижением российской культуры, науки и образования за рубежом, и поможет многим людям пережить этот нелегкий период», — конец цитаты. 

Информационная площадка «Молодежка за рубежом» запустила прямые эфиры с российскими соотечественниками из разных стран мира. Об этом сообщает портал «Русский мир». Гостями первых интервью в формате видеоконференций стали эксперты из Италии, Ирландии, США и Финляндии. Они рассказали про ситуацию в стране проживания, и о том, как повлияла эпидемия на жизнь людей. Несмотря на все то, что происходит в мире, жизнь продолжается. Инициатор встреч, Виктория Самойлова, рассказала редакции нашей программы, как возникла идея подобного формата интервью.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 10.jpg

К прямым эфирам «Молодежки за рубежом» в Инстаграме могут присоединиться все, кто заинтересован в живом общении с соотечественниками в условиях карантина.

В метро Нью-Йорка зазвучал голос российской актрисы. Раньше объявления транслировали только на английском языке, но с началом периода эпидемии COVID-19 одна из старейших подземок мира заговорила на нескольких языках, в том числе, и на русском. С просьбой записать сообщение руководство метрополитена обратилось к российской актрисе и певице Айгель Гайсиной, сообщает «Комсомольская правда». Голос актрисы призывает пассажиров соблюдать меры предосторожности в общественном транспорте в период пандемии.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 12.jpg

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 В отрыв. Сумба 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 Азия Джона Торода. Таиланд. Бангкок. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония