Такси в Тбилиси будут белого цвета

26.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Тбилисское такси. Фото: sputnik-georgia.com

Об этом заявил градоначальник Каха Каладзе. Постановление вступает в силу с октября будущего года.

Нынешний мэр грузинской столицы активно проводит реформу этого вида транспорта. На первом этапе предполагается ввести лицензию на извоз. Она будет обязательна уже с октября этого года, сообщает Sputnik Грузия. Раньше в Тбилиси выходить на маршрут мог любой желающий. 

Япония переходит
на беспилотные такси
 

Следующим этапом станет единый цвет для всех такси в городе. Кроме того, перевозить пассажиров запретят автомобилям с правым рулём и с тремя дверьми. Для того, чтобы водители смогли подготовиться к нововведениям, вступление решения в силу отсрочено до октября 2019 года. 

Сейчас в городе заканчивается выдача лицензий на извоз. Примечательно, что её цена дифференцирована в зависимости от силовой установки машины. Годовая цена для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания составит 100 лари (₽2.700) и 50 лари (₽1.345) для гибридов. Таксисты на электромобилях получат право перевозить пасаажиров бесплатно. 

Для лицензионных перевозчиков предусмотрены и другие льготы: специально выделенные парковки и возможность разместить на своих автомобилях рекламу. Кроме того, сейчас трафареты для нанесения шашечек на кузов машин пока выдаются бесплатно. 

В настоящее время в Тбилиси, по неподтверждённым данным, насчитывается примерно 40 тысяч такси.

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония