Таджикистан никогда не откажется от кириллицы

19.07.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Таджикский алфавит. Фото: ride.bluecrocodile.co.nz

Об этом заявил министр образования республики.

Выступая на пресс-конференции в Душанбе, глава Минобразования Таджикистана Нуриддин Саид заявил, что его страна не намерена отказываться от кириллицы. Об этом сообщает ТАСС.

В Душанбе возобновилось
строительство Национального театра

«Мы никогда не откажемся от кириллицы и не видим в этом необходимости», — приводит агентство слова министра.

Н.Саид заверил, что не существует никаких документов или распоряжений, касающихся планов перевода таджикской письменности с кириллицы на персидскую вязь. При этом он уточнил, что в седьмом и восьмом классах общеобразовательных школ есть предмет по обучению персидскому письму.

Персидская вязь, основанная на арабском алфавите, использовалась в Таджикистане до 1928 года, когда республика перешла на латинский шрифт. Кириллица была введена в 1940 году.

Как говорится в сообщении, в Таджикистане тема перехода от кириллицы к персидской вязи периодически поднимается с конца 80-х годов прошлого столетия. При этом сторонники этой меры настаивают на том, что переход на письменность предков приблизит Таджикистан к научно-литературному достоянию современных Ирана и Афганистана, с которыми таджики имеют общие культурно-исторические корни. Противники этой инициативы утверждают, что подробная реформа может привести к безграмотности населения и в конечном итоге отбросит развитие страны на многие годы назад.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония