Столица Индонезии переедет подальше от океана

29.05.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Президент Индонезии Джоко Видодо посетил два города-кандидата на перенос в один из них столицы страны.

Власти могут переехать или в муниципалитет Гунунг-Мас, расположенный в провинции Калимантан, на одноименном острове, или в район Кутай-Картанегара, находящийся на территории той же административной единицы. Пока окончательное решение не принято.

Столица Индонезии переедет подальше от океана 1.jpg

О возможности смены столицы стало известно из официального коммюнике министра планирования национального развития Индонезии Бамбанга Броджонегоро. По его словам, решение назрело по целому ряду причин. В числе первостатейных называются такие отрицательные факторы, как постепенное подтопление нынешней столичной Джакарты. В среднем, за год вода поднимается на 15 сантиметров. 

Столица Индонезии переедет подальше от океана 2.jpg

Кроме того, перенаселенный город с 30-миллионным населением, считая ближние пригороды, страдает от скученности и постоянных транспортных заторов. Земля там крайне дорогая, а правительству не хватает площадей для размещения всех своих министерств и ведомств. Несмотря на уже фактически принятое решение, эксперты призывают не торопиться. 

Столица Индонезии переедет подальше от океана 3.jpg

Ссылаясь на опыт Бразилии и Казахстана, они утверждают, что перенос столицы может затянуться на 10 лет и обойтись казне в астрономическую сумму порядка 20-30 триллионов долларов. Джакарта упоминается как столица этого островного государства уже в IV веке до н.э.

Столица Индонезии переедет подальше от океана 4.jpg

Столица Индонезии переедет подальше от океана 6.jpg

11:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Гималаи. Часть 1. Земля снежного барса 16+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония