Отправился юбилейный поезд в честь 45-летия БАМа

07.06.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Запущены юбилейные поезда в честь БАМа. Фото: lokoliga.ru

Состав стартовал из Тынды в Приамурье, во время остановок на станциях пройдут концерты.

Кроме того, состоятся награждения ветеранов, строителей и работников магистрали. Всего в честь праздника по Комсомольскому и Тындинскому регионам запустят два юбилейных поезда. 

Якутия может получить
транспортный коридор в Китай
 

Пассажирами являются первостроители БАМа, руководители Дальневосточной железной дороги, артисты и журналисты. Второй состав отправится 10 июня со станции Комсомольск-на-Амуре.

Как сообщил амурский губернатор Василий Орлов, в области состоится масштабная реконструкция станций и соцобъектов железной дороги, возведут новые разъезды, выполнят программы по техническому перевооружению.

Байкало-Амурская магистраль – одно из наиболее амбициозных инженерных сооружений XX века. Перед железнодорожниками и строителями стояла задача проложить пути в экстремальных природно-климатических условиях по неосвоенным территориям Дальнего Востока. Архитекторы должны были в кратчайшие сроки спроектировать 3-километровую систему из ста городов и посёлков, с разработкой планировки и застройки каждого из них.

Протяженность БАМа превышает 4 тысячи километров. Магистраль проходит по территории Иркутской и Амурской областей, Забайкальского и Забайкальского краёв, Бурятии и Якутии. Это второй, как и Транссиб, ж/д выход России к Тихому океану.

7:10 Озёра на вершине мира. Кыргызстан 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония