Союз российских соотечественников в Таиланде обратится в РФПИ за вакциной «Спутник V»

24.04.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

При этом привить их смогут только после официальной регистрации вакцины.

Союз российских соотечественников в Таиланде намерен обратиться в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) за предоставлением и доставкой вакцины «Спутник V» для дальнейшего использования на территории королевства. Об этом было заявлено в резолюции, принятой на четвертой Страновой конференции организаций российских соотечественников в Таиланде, которая состоялась в субботу в гостинице «Ройял клифф» в Паттайе.

«Обратиться в РФПИ с просьбой о предоставлении и доставке в Таиланд российской вакцины „Спутник V“ в объеме, необходимом для вакцинации находящихся в этой стране россиян», — отмечается в резолюции. Как добавили в союзе, прививать соотечественников смогут только после официальной регистрации «Спутник V» в Таиланде.

Также, согласно принятой резолюции, союз намерен «обратиться к президенту РФ с предложением ввести в России новый праздник — День соотечественника». «В качестве даты празднования Дня соотечественника можно выбрать 8 или 25 августа», — отмечается в документе. Впервые предложение о введении такого праздника было внесено на съезде, организованном депутатами Верховного Совета СССР в августе 1991 года, на котором российские соотечественники со всего мира собрались впервые. С такой же инициативой в 2006 году выступал уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин.

Между тем союз поддержал усилия российских полномочных ведомств по достижению договоренностей об использовании банковских карт платежной системы «Мир» в Таиланде. В планах организации также обратиться в тайско-российскую торговую палату «по вопросу упрощения правил ведения бизнеса в Таиланде для граждан РФ в свете процессов, происходящих в сфере таиландского законодательства о предпринимательской деятельности иностранных граждан на территории страны».

Пятая Страновая конференция организаций российских соотечественников в Таиланде запланирована на 2022 год на острове Самуи.

17:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония