Сирийские города восстают из руин

24.01.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Мирные граждане Сирии вернулись в свои дома и принялись за восстановление городов.

В Сирию возвращается мирная жизнь. Многие граждане этой ближневосточной страны предпочли переждать военное ненастье за рубежом, в лагерях для перемещённых лиц. Теперь они пытаются возродить разрушенные ожесточёнными боями с террористами города и восстановить муниципальную среду обитания. 

Сирия Мирная жизнь 1.jpg

Однако, если городские коммуникации и начали функционировать, у властей всё же пока не хватает возможностей, чтобы разгрести завалы, снести полуразрушенные здания и подвезти стройматериалы для возведения новых многоквартирных домов.

Сирия Мирная жизнь 3.jpg

Расположенный всего в 162 километрах от Дамаска Хомс по праву считался третьим по численности мегаполисом. Теперь он лежит в руинах. Но звуки электрических инструментов, раздающиеся из развалин, свидетельствуют о том, что жители не сдаются и своими ограниченными силами пытаются вернуться к нормальной жизни.

Сирия Мирная жизнь 4.jpg

«Когда я вернулся, то обнаружил, что дом почти полностью разрушен: пол кухни провалился, стены треснули, балкон держится на честном слове, а в здании зияют дыры от попадания снарядов», — рассказал Шокри Шаба, местный житель.

Сирия Мирная жизнь 5.jpg

Шаба истратил более 8 тысяч долларов на закупку материалов и восстановительные работы. Около 40% этих средств он скопил за счёт пенсии. Остальное ему было предоставлено благотворительными организациями. Весной или летом он собирается взять кредит в банке для продолжения работ.

Сирия Мирная жизнь 6.jpg

12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония