«Шёлковый путь» в Европу пройдёт через Санкт-Петербург

20.07.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Китайские туристы в Санкт-Петербурге. Фото: kommersant.ru

Китай изучает транспортную инфраструктуру города на Неве для своего проекта евразийского транспортного маршрута.

В инициированном Китаем международном проекте «Шёлковый путь» примет участие Санкт-Петербург, что увеличит товарооборот российского мегаполиса с крупнейшим по площади китайским городом Чунцин. Об этом сообщил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко на встрече со своим коллегой из Поднебесной Лянчжи Таном.

По его словам, отношения двух стран продолжают положительно развиваться, а наиболее перспективными направлениями сотрудничества остаются фармацевтика, промышленность, инвестиции и гуманитарные связи. 

Полтавченко добавил, что китайских гостей особенно интересовала в городе на Неве логистика и транспортная инфраструктура. Он пояснил, что интерес делегации из Поднебесной понятен, поскольку Северная столица находится на пути следования «Шёлкового пути» в Европу.   

Китайский проект предполагает создание транспортно-экономического пояса, который значительно ускорит перемещение товаров в Европу через Россию. Часть пути будет пролегать по Транссибирской магистрали в России. Другая часть пройдёт по Евразийскому континентальному мосту в Казахстане. 

Таким образом, по самому длинному в мире железнодорожному маршруту из Китая в центр Европы поезда будут следовать 15 дней, что в два раза быстрее морского пути через Суэцкий канал.

15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
15:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
16:00 Новости 12+
16:10 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония