Школьникам и студентам Таджикистана запретили маршировать

30.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Празднование Дня независимости в Таджикистане. Фото: molbulak.ru

Такое решение принято в правительстве республики в целях повышения успеваемости учащихся.

Министерство образования и науки страны выступило с инициативой больше не привлекать старшеклассников и студентов высших учебных заведений к так называемым «маршировкам» и массовым культурным мероприятиям. Если в будущем для этого возникнет необходимость, потребуется наличие соответствующего разрешения ведомства. 

Таджикские девушки
хотят быть электриками

По словам пресс-секретаря Минобрнауки Эхсони Хушбахта, письменное распоряжение ведомства уже направлено во все высшие учебные заведения республики. По мнению министерства, принятое решение позволит не отрывать студентов от учебного процесса и поможет повысить успеваемость в течение всего года. 

В последние десять лет в республике была распространена практика привлечения студентов и школьников старших классов к проведению государственных праздников и других массовых акций. Примерно за 1-1,5 месяца до начала юношей и девушек нередко снимали с занятий, и они активно участвовали в подготовке мероприятия, так называемых «маршировках». Иногда количество молодых людей могло достигать 55-60 тысяч человек.

17:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
18:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония