Сергей Черёмин поблагодарил китайскую сторону за дружбу и взаимопомощь

14.04.2020 Пресс-центр ДВМС, телеканал "Большая Азия" 1
Фото: Пресс-центр ДВМС

В столицу России прибыли врачи и гуманитарная помощь из Китая для борьбы с коронавирусом.

В Москву доставили 23 тонны гуманитарной помощи из Китайской Народной Республики для борьбы с эпидемией COVID-19. Гуманитарный груз предоставила провинция Хэйлунцзян на безвозмездной основе. Организация доставки гуманитарной помощи прошла при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Китайская сторона передала российской столице более 220 тысяч медицинских масок, более 100 тысяч перчаток, 2,5 тысячи одноразовых защитных костюмов, 5 тысяч тест-систем для диагностики коронавируса, более 200 тепловизоров и другие средства первой необходимости при борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. Оборудование и спецодежду передали Департаменту здравоохранения Москвы для дальнейшего распределения в медицинские учреждения столицы.

Также в Россию прибыла делегация китайских врачей во главе с заместителем председателя Народного политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян Хао Хуэйлуном. Высококвалифицированные вирусологи, эпидемиологи и медицинские эксперты поделятся с московскими коллегами накопленным опытом в борьбе с опасным вирусом. Руководитель делегации Хао Хуэйлун заявил: «Традиционная дружба между Китаем и Россией охватывает все сферы стратегического взаимодействия. Мы никогда не забудем, что во время пика распространения коронавируса в Китае российская сторона оказала нам серьезную поддержку. В России сейчас тоже очень тяжелое время, но мы уверены, что победим вирус вместе с российскими друзьями». 

ДВМС Встреча китайской делегации 2.jpg

Как рассказал посол КНР в России Чжан Ханьхуэй, Посольство плотно работает с российскими медицинскими организациями: «Наши специалисты накопили полезный опыт в борьбе с эпидемией и готовы консультировать российских специалистов в трудное время».

Ранее Россия также оказала гуманитарную помощь Китаю, направив в начале февраля в китайский город Ухань груз общим весом более 23 тонн. В состав груза входили медицинские препараты и средства индивидуальной защиты для жителей Китая.

«Мы благодарны китайской стороне, что в столь непростой период нам оказывают консультативную помощь. Взаимодействие китайских врачей с ведущими клиниками Москвы, принявшими на себя серьезный удар, поможет предотвратить обострение ситуации. Эта помощь имеет не только практическое, но и важное символическое значение: это дружба и взаимоподдержка стран, оказавшихся в тяжелой эпидемиологической обстановке», – отметил министр Правительства Москвы и руководитель ДВМС Сергей Черёмин.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония