Сергей Черёмин: Народная дипломатия и деловое сотрудничество – залог плодотворных и долгосрочных связей между Москвой и Бангкоком

14.12.2017 Пресс-служба Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы 1

Программу сотрудничества между столицами России и Таиланда на 2018-2020 годы подписали сегодня министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин и заместитель губернатора Бангкока Ванвилай Промлакано. Торжественная церемония прошла в Парке Люмпини и положила начало Дням культуры Москвы в Бангкоке.

«Отношениям двух столиц в этом году исполнилось 20 лет, и на протяжении всего этого времени, несмотря ни на какие политические потрясения, произошедшие в мире, Москва  и Бангкок всегда оставались добрыми друзьями», — подчеркнул Сергей Черёмин. «Отрадно отметить, что предыдущая программа сотрудничества не стала просто бумагой, в рамках её реализации в Москве проходит Тайский фестиваль, активизировались культурные обмены, бизнес-взаимодействие, фиксируется не только рост российского турпотока в Таиланд, но и тайские туристы посещают российскую столицу намного активнее», — сказал министр. Он также отметил, что правительство Таиланда и Администрация Бангкока уделяют большое внимание созданию благоприятного инвестиционного климата, чем и привлекают представителей бизнеса со всего света.

«Подписанная программа призвана дать новый импульс сотрудничеству Москвы и Бангкока, ведь наши мегаполисы очень похожи и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, очень похожи, а, значит, мы сообща будем работать на благо жителей. Народная дипломатия и деловое сотрудничество – залог плодотворных и долгосрочных связей между Москвой и Бангкоком, а сотрудничество между городами послужит прочной основой и сотрудничеству между странами», — резюмировал Сергей Черёмин.

Заместитель губернатора Бангкока Ванвилай Промлакано также выразила надежду на дальнейшее укрепление взаимодействия и поблагодарила московскую делегацию за праздник, который они привезли в Бангкок. Она напомнила, что несколько месяцев назад побывала в Москве на фестивале Тайской культуры и была очень рада тёплому приему, который москвичи оказывают гостям из Таиланда.

Новая программа сотрудничества подразумевает обмен опытом и информацией в области городского планирования, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, современных технологий утилизации бытовых и промышленных отходов, взаимодействие в сфере организации дорожного движения и парковочного пространства, развития городского транспорта. Стороны договорились наладить прямое взаимодействие между технопарками Москвы и научно-исследовательскими центрами Бангкока. Пристальное внимание будет уделено развитию партнёрских связей между образовательными учреждениями столиц и повышению квалификации педагогов, а также развитию сотрудничества в сфере здравоохранения, социальной защиты, туризма и защиты окружающей среды.

Москвичи уже привыкли и полюбили ежегодный Тайский фестиваль, который проходит в конце августа — начале сентября в российской столице, и приготовили тайцам ответный сюрприз – в Парке Люмпини в самом центре Бангкока открылся «Московский уголок» с солнечными часами в виде Жар-птицы. Для собравшихся в парке прозвучали джазовые композиции в исполнении оркестра Игоря Бутмана.

14 декабря состоится пленарная сессия по развитию сотрудничества между Москвой и Бангкоком, круглый стол по вопросам взаимодействия в сфере охраны окружающей среды и туристическая презентация «Welcome to Moscow». В тот же день состоится концерт и начнёт работу фотовыставка «Культура Москвы».

Представители московской делегации посетят ряд объектов культурного наследия города Бангкока и международный природный парк «Сириндхорн».

Дни культуры Москвы в Бангкоке завершатся 15 декабря.

Черёмин Сергей Таиланд Бангкок

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония