Саудовская Аравия разрешила неженатым парам жить в одном номере

09.10.2019 Дмитрий Калинин, телеканал "Большая Азия" 1
Фото: s3-eu-west-1.amazonaws.com

Саудовская Аравия разрешила туристам разного пола селиться в одном номере отеля без предъявления документов, подтверждающих статус супругов.

Это решение ультраконсервативного исламского королевства вызвано желанием привлечь в страну иностранных туристов. С этой же целью с 27 сентября 2019 года Саудовская Аравия начала выдавать путешественникам туристические визы. 

Ранее на территорию королевства можно было попасть только одним из трех способов: по личному приглашению местного жителя, с бизнес-целью или для совершения хаджа. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман взял курс на диверсификацию экономики страны и хочет исправить ситуацию, при которой 75 % доходов королевству приносит экспорт нефти.

В то же время на пары из самой Саудовской Аравии это решение не распространяется. По заявлению Саудовской комиссии по туризму и национальному наследию, местные жители по-прежнему должны предъявлять в отелях семейные удостоверения личности, если хотят поселиться вместе. Зато теперь все женщины, включая саудиток, могут самостоятельно селиться в одноместных номерах. Для этого им достаточно предъявить на ресепшн свой паспорт.

1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония