Самые «качественные» дальневосточники живут на Чукотке и Камчатке — АРЧК ДВ

18.02.2018 REGNUM.ru 1
Чукотка. Население. Фото: bykvu.com

«Индекс развития человеческого капитала на Дальнем Востоке» представили на инвестфоруме в Сочи.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) на инвестфоруме в Сочи представило «Индекс развития человеческого капитала». Что это такое и зачем он нужен — выяснял корреспондент ИА REGNUM.

В создании «Индекса», как сказано на сайте самого АРЧК ДВ, помогали Минвостокразвития и ВЦИОМ. 

«Индекс — уникальный и практический инструмент, позволяющий оценивать демографическую и миграционную ситуацию, ценность человеческого капитала, уровень социального развития регионов, качество жизни и внешней среды в субъектах Дальневосточного федерального округа», — говорится в официальном сообщении на сайте Агентства.

Составители «Индекса» обещают, что данный инструмент станет «опорной точкой в принятии управленческих решений на федеральном и региональном уровне, а также позволит сконцентрировать внимание на направлениях, требующих особого внимания».

«Индекс» поможет определить конкурентные преимущества регионов ДФО и выявить недостатки в развитии. Еще индекс позволит, как пишут составители, «проводить регулярный мониторинг ключевых показателей, влияющих на изменение общей ситуации и требующих концентрации усилий федеральных и региональных властей».

«Индекс» рекомендовано использовать в качестве единой системы оценки эффективности в подготовке и реализации федеральной программы развития Дальнего Востока».

Лидерами «Индекса» специалисты АРЧК ДВ в содружестве с ВЦИОМ и Минвостокразвития назвали три дальневосточных региона, которые оценивали в баллах: Якутия — 46,8 балла, Хабаровский край — 46,3 балла, Сахалинская область — 46,2 балла.

Например, по количеству населения у Якутии 45,1 балла, у Хабаровского края 44,2, у Сахалина — 42,8.

Между тем, по последним данным Сахастата, в Якутии проживает меньше миллиона человек — 962,8 тыс. человек на 2017 год. А в Хабаровском крае больше миллиона — 1 327 670 человек. На Сахалине, замыкающем тройку лидеров по численности населения в «Индексе», — на 1 января 2018 года проживает 490 595 человек. Но регион в 2017 году продемонстрировал самый бурный в ДФО демографический рост — как по количеству приехавших, так и по количеству родившихся. 

Более густонаселенное Приморье занимает четвертую позицию и удостоено 46 итоговых баллов и 44,3 по количеству населения. 

В «Индексе» есть графа «Качество человеческого капитала».

Самые «качественные» дальневосточники, считает АРЧК ДВ, живут на Чукотке — 56,2 балла, и на Камчатке — 52,2 балла.

Последняя позиция рейтинга — качество жизни в дальневосточных регионах.

Согласно АРЧК ДВ, бесспорный лидер ДФО — Чукотка (население — 50 157 человек). Только этот регион набрал 50 баллов. 

В ходе подготовки «Индекса» его создатели руководствовались 146 показателями, в том числе 68 статистическими и 78 социологическими вопросами. В рейтингах, как сообщают на сайте «Индекса», лучший показатель получал значение «1», худший — «0».

Также сообщается, что для расчета «Индекса» в августе 2017 года был проведен совместно с ВЦИОМ соцопрос в каждом субъекте ДФО.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония