Самая старая пара мира раскрыла свой секрет

04.09.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Японские долгожители. Фото: Кадры из Новостей Телеканала "Большая Азия"/Reuters

«Долготерпение и выдержка должны стать ключом для сохранения брака», поделилась опытом старейшая пара Японии и всего мира.

Столетний Мияко Мацумото и его ста восьмилетняя супруга Масао прожили в счастливом браке более 80 лет. Международная организация Гиннесс признала поставленный двумя пожилыми японцами своеобразный рекорд, наградив их почетной грамотой «старейшей из живущих на Земле семейной пары в командном зачете возраста обоих супругов». Это означает, что совместный возраст мужа и жены составляет более двухсот восьми лет. В настоящее время старики мирно вкушают заслуженный ими за долгую и нелегкую жизнь отдых в доме престарелых в пригороде города Такамацу, на западном побережье Японии.

япония долгожители2.jpg

Фото: Кадры из Новостей Телеканала «Большая Азия»/Reuters

Недавно они отпраздновали в закрытом семейном кругу рождение своего двадцать пятого правнука. Пара оформила брак в 1937-ом году и с тех пор никогда не разлучалась.

япония долгожители3.jpg

Фото: Кадры из Новостей Телеканала «Большая Азия»/Reuters

Юбиляр Масао Мацумото сказала, в частности, следующее: «Когда мне было не очень хорошо, я всегда говорила себе, что потом наступят лучшие времена, что и придавало мне сил, чтобы пережить всё выпавшее на мою долю».

япония долгожители4.jpg

Фото: Кадры из Новостей Телеканала «Большая Азия»/Reuters

Япония занимает второе место в мире по средней продолжительности жизни мужчин и женщин. Японцы живут чуть менее восьмидесяти четырех лет. По этому показателю они лишь незначительно уступают на несколько месяцев населению Гонконга.

япония долгожители7.jpg

Фото: Кадры из Новостей Телеканала «Большая Азия»/Reuters

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония