Сахалинские депутаты обращаются к президенту с просьбой построить им мост

06.06.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Мост на Сахалин. Проект. Фото: youtube.com

Сахалинские депутаты одобрили коллективное обращение населения острова к президенту России с просьбой срочно построить путепровод и соединить их с материком.

Информация пришла от главы областной Думы Андрея Хапочкина.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о строительстве стационарной переправы должны рассматривать эксперты. Существуют опасения, что стройка как самого моста через Татарский пролив, так и дороги, ведущей к нему через тайгу, а также развитие внутренней транспортной инфраструктуры острова сделают проект в 3,5 раза дороже, чем Крымский мост через Керченский пролив.

С точки зрения местных жителей, такой путепровод совершенно необходим, так как жизнь на острове сложна из-за необходимости постоянной паромной переправы. По словам губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, местное население испытывает страшные сезонные затруднения. В случае непогоды на континенте скапливается до 300 вагонов грузов, которые необходимо погрузить на судно, а потом еще и в срочном порядке прокачать через порт на острове. Кроме того, считает губернатор, цены на продукты и товары первой необходимости на Сахалине на 30% выше, чем на Большой Земле из-за логистической наценки.

С этим мнением полностью согласен и полномочный представитель президента России по ДФО Юрий Трутнев. Он высказался в рамках Петербургского международного экономического форума. Его слова дословно процитировало информационное агентство Vostok.Today. Полпред главы государства считает, что строительство переправы даст толчок развитию всего дальневосточного региона, причем не только в границах России. После завершения строительства сооружения и прокладки путей по острову второй очередью может быть построен и мост на Хоккайдо, что фактически свяжет Японию с континентом, изменив островной статус.

Кроме того, Юрий Трутнев отметил, что прокладка дороги через тайгу в Приморье даст краю новую транспортную артерию, так как сейчас там девственные леса. Это, в свою очередь, приведет к развитию туризма, появлению новых населенных пунктов и возможному освоению еще неразведанных месторождений полезных ископаемых.

13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония