Россотрудничество и ДВМС совместно поддержат русский язык и российских соотечественников за рубежом

27.11.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из тележурнала "Соотечественники" / Иван Степанюк

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова и министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ подразумевает объединение усилий по укреплению культурного влияния Российской Федерации и взаимодействию с организациями соотечественников. Одна из задач соглашения – расширение международных связей города Москвы.

«У Россотрудничества существует уникальная сеть учреждений и центров российской культуры, которые Москва могла бы использовать для проведения мероприятий, — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин. — Мы договорились о том, что мы будем сотрудничать в области продвижения московского образования, как бренда. И у нас сегодня очень много просьб со стороны зарубежных партнеров о развитии русских школ, в поддержке русского языка». 

Черёмин Митрофанова 03.jpg

В планах — содействие в реализации целого комплекса мероприятий. Среди них Перекрёстные Годы культуры, Дни славянской культуры и письменности и проекты, посвященные поддержке наших соотечественников за рубежом.

Черёмин Митрофанова 06.jpg

«Будем думать, как помочь нашим соотечественникам в северной Италии, в частности. Нужно восстановить там церковь и восстановить её полномасштабную деятельность, — поделилась планами руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова. — Речь идёт также о региональных форумах соотечественников, которые в следующем году будут организованы в южной и северной Европе. Мы, конечно, объединим усилия. Это большой фестиваль, который будет проходить в Брюсселе, «Оммеганг» называется, где Россия является гостем». 

Черёмин Митрофанова 05.jpg

Элеонора Викторовна отметила, что следующий год в России объявлен Годом памяти и славы, и упомянула о совместной подготовке к 75-летию Победы и 100-летию Русского исхода: «Здесь мы будем взаимодействовать самым плотным образом с Домом соотечественника, с историческими клубами, с Правительством Москвы для того, чтобы все эти намеченные планы воплотить в жизнь на должном уровне». 

Черёмин Митрофанова 04.jpg

Цикл программ «Соотечественники» на телеканале и сайте Большая Азия создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы. Генеральный директор телеканала Александр Лебедев рассказал о растущем зрительском интересе к жизни соотечественников и о готовности телеканала освещать совместную работу Правительства Москвы и Россотрудничества.

Черёмин Митрофанова 08.jpg

«По заказу Правительства Москвы мы делаем большой раздел на сайте и делаем телевизионные программы, посвященные жизни соотечественников, — уточнил Александр Лебедев. — Два года мы видим большой зрительский интерес, интерес пользователей интернета к этой теме. Совсем недавно прошло большое мероприятие, съезд соотечественниц, где мы увидели, что потенциал наших людей за рубежом очень большой. Существуют интересные новые подходы к этой теме, которые мы используем на сайте и в телеэфире. Я очень надеюсь, что мы будем развивать этот проект уже не только с московским Правительством, но и с Россотрудничеством».

Черёмин Митрофанова 09.jpg

В ближайшее время будет подготовлен протокол мероприятий, которые Правительство Москвы и Россотрудничество готовы совместно осуществлять в 2020-м году.

Черёмин Митрофанова 01.jpg

23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония