Российский центр науки и культуры откроется в таджикском Худжанде

30.11.2017 Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом 1

Отделение Российского центра науки и культуры откроется в таджикском Худжанде 30 ноября 2017 года. Это станет новым значимым шагом на пути развития сотрудничества между Россией и Таджикистаном в гуманитарной, образовательной, культурной и научной сферах.

Открытие Центра состоится в Год молодежи в Таджикистане, а основная целевая аудитория Россотрудничества – любознательные, творческие молодые люди, стремящиеся к изучению русского языка и русской культуры, укреплению связей с Россией. Здание Центра соответствует современным стандартам, оснащено необходимым оборудованием, техникой и аппаратурой, располагает компьютерным залом, библиотекой, детской комнатой и конференц-залом.

В РЦНК будут функционировать учебно-методический центр русского языка, арт-студии по интересам, здесь будут проходить творческие вечера, выставки, конференции и круглые столы. В церемонии открытия примут участие врио руководителя Россотрудничества Алексей Фролов, посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, генеральный консул РФ в г. Худжанде Валерий Бондаренко, начальник Управления по делам СНГ Россотрудничества Сергей Маленко, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев, руководитель РЦНК в г. Худжанд Иван Иванов, руководство Согдийской области и города Худжанда, представители вузовского сообщества и учреждений культуры, общественные деятели и представители таджикских и российских СМИ.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию РЦНК, будет продолжено в зале «Кохи Рудаки» концертом с участием Санкт-Петербургской группы «Филармония» и заслуженного артиста Таджикистана Хасана Хайдара.
Сейчас Российский центр науки и культуры работает в г. Душанбе. РЦНК в числе прочего ведет работу с российскими соотечественниками, проживающими в Таджикистане.
Как сообщал портал ВКС, в августе текущего года в Душанбе из Москвы прибыло 28 российских учителей, которые будут работать в средних школах Таджикистана. Кроме того, доставлены учебники по русскому языку и литературе.

11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония