Российский посол в Таиланде стал участником «Тотального диктанта»

16.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Кирилл Барский. Фото: thailand-news.ru

Кирилл Барский стал одним из десяти человек в столице королевства, которые приняли участие в ежегодном образовательном мероприятии.

Диктант проходил в Бангкоке на двух площадках. Количество его участников оказалось немногочисленным, поскольку в эти дни в Таиланде проходит фестиваль Сонгкран, являющийся местным аналогом Нового года. Жители королевства массово обливаются водой на улицах и многие иностранцы, зная об этой традиции, стараются оставаться дома, сообщает ТАСС. 

«Текст в этот раз был не очень сложным, – рассказал диктовавший его учитель русского языка Михаил Ляпин. – Учитывая большое количество деепричастных оборотов, ошибки возможны только пунктуационного характера». 

В этом году в Таиланде «Тотальный диктант» прошёл в третий раз. В 2016 году его написали около 20 человек. В прошлом году – около 30. Большинство участников – взрослые люди, работающие в Бангкоке. 

Справочно: 

Тотальный диктант – ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Участие в нём могут принять все желающие проверить свои знания в русском языке. Традиционно проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира.

Авторами текстов являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, причём как классики, так и современники. Диктовать тексты приглашают представителей культуры, а также преподавателей школ, вузов и работников библиотек

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония