Российские соотечественники отметили Рождество в Шанхае

07.01.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Свято-Никольский храм в Шанхае. Фото: pravmir.ru

Богослужение состоялось в Свято-Никольском храме, где службы проходят только по праздникам.

В остальное время церковь не используют в качестве религиозного объекта. Литургию совершил настоятель местной православной общины иерей Иоанн.

Страны Азии приобщаются к традиции
отмечать Светлый праздник Рождества
 

В храм, который расположен в бывшей французской концессии на улице Гаолань, с самого утра пришли не только проживающие в Шанхае российские соотечественники.

Праздничное богослужение посетили и многие иностранцы, а также православные китайцы.

Свято-Никольский храм построили на деньги выходцев из России в 1934 году. Эта церковь стала первым храмом-памятником Николаю II в истории русского зарубежья. Богослужения в храме местные власти периодически разрешают проводить по важным праздникам.

Дело в том, что церковь внесена в список охраняемых государством исторических зданий. В прошлый раз богослужение в храме прошло 19 декабря по случаю дня святителя Николая Чудотворца.

В 20-30-е годы прошлого века в Шанхае проживали порядка 30 тысяч выходцев из России. Было создано 12 православных церквей.

Однако до наших дней дошли лишь здания двух храмов — это Кафедральный собор в честь иконы Божьей Матери «Споручница Грешных» и Свято-Никольский храм-памятник императору Николаю II. В последнем литургии проводят с разрешения местных властей. Кафедральный собор не используется. 

13:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+
14:00 Новости 12+
14:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония