РФ и Мьянма подписали соглашение об упрощенном порядке визитов военных кораблей

20.01.2018 ТАСС 1

Межправительственное соглашение об упрощенном порядке захода военных кораблей в порты России и Мьянмы подписано в субботу после переговоров министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу с главнокомандующим Вооруженными силами Республики Союз Мьянма старшим генералом Мин Аунг Хлайном.

Подписи под документом поставили заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Александр Фомин и замминистра обороны Мьянмы контрадмирал Мьинт Нве.

При подписании соглашения отмечалось, что документ послужит расширению двустороннего военного сотрудничества.

План двустороннего сотрудничества

Как заявил Шойгу, Россия и Мьянма реализуют масштабный план двустороннего военного сотрудничества.

«Отмечаем положительную динамику сотрудничества России и Мьянмы в военной области, дополнительный импульс которому придало подписание в 2016 году межведомственного соглашения о военном сотрудничестве», — сказал Шойгу в субботу на переговорах с главнокомандующим Вооруженными силами Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлайном.

По словам министра обороны РФ, в ведомстве настроены на укрепление партнерства, повышение боеготовности армий двух стран, военнослужащие которых поддерживают регулярные контакты.

«Придаем большой значение визитам российских военных кораблей в порты Мьянмы, равно как и ожидаем с визитом в России военные корабли из этой страны», — сказал, в частности, Шойгу.

Он отметил, что в прошлом году военнослужащие двух стран реализовали большое количество мероприятий, согласованы планы двустороннего военного сотрудничества на будущее.

В свою очередь Мин Аунг Хлайн выразил надежду, что военное сотрудничество между Россией и Мьянмой будет нарастать.

Борьба с беспилотниками террористов

Россия готова поделиться с Мьянмой опытом борьбы с беспилотными летательными аппаратами дальнего действия, которые используют для террористических атак боевики в Сирии, заявил министр обороны РФ.

«В Сирии появился новый вид террористической угрозы — беспилотные летательные аппараты, дальность которых составляет более 100 км. Мы готовы поделиться опытом борьбы с этими угрозами», — сказал Шойгу в субботу в ходе встречи с главнокомандующим Вооруженными силами Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлайном.

Шойгу обратил внимание, что террористические атаки с помощью дронов могут совершаться не только в Сирии.

«Это очень серьезные угрозы, — отметил министр обороны. — И мы готовы поделиться тем опытом, который уже имеем по борьбе с беспилотниками, которые стали использовать террористы».

В свою очередь Хлайн проинформировал Шойгу, что делегации из Мьянмы будет участвовать в работе очередной международной конференции по безопасности, которая пройдет в Москве в этом году, а также в нескольких конкурсах Армейских международных игр в 2018 году.

Ранее пресс-секретарь министра обороны РФ Россияна Марковская сообщила журналистам, что Шойгу 20-23 января посетит с официальными визитами три страны Юго-Восточной Азии: Мьянму, Лаос и Вьетнам. Официальный визит Шойгу в Мьянму начался в субботу с возложения венка к Монументу павшим героям и двусторонней встречи с Хлайном.

9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония