Рекордный шашлык приготовили в Турции

23.04.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Самый большой кебаб приготовили в Турции. Фото: offbeattravel.blog

650-килограммый Джа кебаб пожарили в провинции Эрзурум на северо-востоке страны.

Акцию провели в рамках программы, которая представила достопримечательности, региональные деликатесы и местные блюда Эрзурума.

Кебабом с трюфелем
заманивают туристов в Турции
 

Для приготовления шашлыка инженеры создали специальную печь. На это команде из 15 человек понадобилось 20 дней. Эксперты говорят, что подобного раньше никто не делал. В поедании 650-килограммов приготовленного мяса участвовало свыше 3 тысяч человек. 

Причём многие из участников трапезы просили двойную порцию, а шашлыка могло бы хватить на 6 тысяч гостей. Отмечается, что жители и гости Эрзурума с удовольствием пробовали местную кухню, прославленную на весь мир.

Cağ kebabı (Джа кебаб) представляет собой уникальную разновидность шашлыка в провинции Эрзурум. Фактически это вариант донера из баранины, который готовится на горизонтальном, а не вертикальном вертеле. Прочие виды мяса для его приготовления никогда не используются.

Повар, впервые приготовивший Cağ kebabı, точно не известен. Считается, что рецепт блюда уходит своими корнями в XVIII век. Сейчас в Эрзуруме есть несколько признанных мастеров, которые виртуозно приготавливают этот вид кебаба. Каждый из них утверждает, что именно его метод самый правильный.

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония