Рамадан в Ливане позволил забыть о недавних страхах

04.06.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В северном ливанском городе Триполи в девятый и священный для правоверных месяц Рамадан ночная жизнь била ключом.

Если днём движение практически замирало на узких и кривых старинных улицах, помнящих ещё Крестовые походы, Ричарда Львиное сердце и Барбароссу, то после заката как по мановению волшебной палочки на древних плитах мостовой появлялись столы различных заведений общепита. 

Ливан Рамадан 1.jpg

Очнувшийся от удушающей дневной жары народ неторопливо стекался на городские площади, чтобы выпить, кому позволяют вера и совесть, закусить и обсудить последние новости. Между столиками кружились в своем извечном танце дервиши. Всё их существование — служение Всевышнему, а танец — своеобразная медитация наедине с Богом.

Ливан Рамадан 3.jpg

В течение последних пяти лет Рамадан не отмечался столь торжественно и непринужденно, как в этом году — после того, как была одержана окончательная победа над террористами в расположенной неподалёку от Ливана Сирии. Теперь жители уже не боятся столкнуться с опасными выходцами из Дэйр-эз-Зора, отступила угроза терактов и экономической нестабильности.

Ливан Рамадан 4.jpg

Излюбленным местом прогулки жителей и пока еще немногочисленных в этой части страны гостей является квартал древних руин Хан эль-Аскар. Именно здесь можно послушать выступления музыкантов, посмотреть на танцы дервишей да и просто пройтись по старому городу.

Ливан Рамадан 5.jpg

Ливан Рамадан 6.jpg

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония