Путин поздравил лидеров стран СНГ с наступающим Новым годом

30.12.2017 ТАСС 1
Фото с сайта: www.kremlin.ru

Президент России Владимир Путин направил поздравления с наступающим Новым годом лидерам стран — участниц СНГ. Об этом сообщила пресс-служба Кремля в субботу.

«Обращаясь к президенту Азербайджанской Республики И. Г. Алиеву, В. Путин подчеркнул, что в уходящем году Россия и Азербайджан отметили 25-летие установления дипломатических отношений, и этот юбилей был ознаменован новыми успехами в развитии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в различных сферах. Президент России также выразил надежду на продолжение конструктивного диалога и тесной совместной работы по дальнейшему наращиванию всего комплекса российско-азербайджанских партнерских связей, который, несомненно, отвечает коренным интересам народов наших стран, идет в русле укрепления безопасности и стабильности на Южном Кавказе и за его пределами», — говорится в сообщении.

В послании президенту Армении Сержу Саргсяну Путин высказал уверенность в том, что страны продолжат развивать союзнические связи и партнерское взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза, ОДКБ, СНГ и других международных структур в интересах укрепления региональной безопасности и стабильности.

Обращаясь к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, Путин выразил убежденность в том, что Москва и Минск будут и впредь плодотворно работать над решением актуальных вопросов двусторонней повестки дня, укреплять интеграционные связи в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза, эффективно координировать усилия в СНГ и ОДКБ.

Поздравляя с Новым годом президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, российский лидер выразил надежду на дальнейшее успешное стратегическое партнерство стран в интересах стабильности и безопасности в Центральной Азии и на всем евразийском пространстве. В поздравительном послании президенту Киргизии Cооронбаю Жээнбекову глава российского государства отметил, что уходящий год подтвердил прочность российско-киргизского стратегического партнерства и союзничества.

«В поздравлении с Новым годом и Рождеством Христовым президенту Республики Молдова И. Н. Додону президент России высоко оценил усилия молдавского лидера, направленные на развитие отношений между нашими странами, и выразил уверенность в том, что дальнейшее укрепление конструктивного взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурной, гуманитарной и других областях отвечало бы коренным интересам дружественных народов России и Молдовы, способствовало обеспечению региональной стабильности и безопасности», — сообщили в пресс-службе Кремля.

Поздравляя президента Таджикистана Эмомали Рахмона, Путин подчеркнул, что отношения стран динамично развиваются в духе союзничества и стратегического партнерства. В послании президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову президент РФ отметил, что в уходящем году удалось многое сделать для укрепления российско-туркменского стратегического партнерства, и высказал уверенность в том, что совместными усилиями будут и далее развиваться взаимовыгодные двусторонние связи во всех сферах. В поздравлении президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву Путин выразил надежду на дальнейшее развитие российско-узбекского стратегического партнерства и активное взаимодействие в целях укрепления мира и стабильности в Центральной Азии.

В сообщении кремлевской пресс-службы не упоминается, поздравлял ли Путин украинского президента Петра Порошенко. Киев ранее заявлял о намерении покинуть СНГ, но документально этот шаг пока не оформлен.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония