Проживающие в Израиле участники ВОВ начнут получать ежемесячную матпомощь

07.01.2018 ТАСС 1

Участники Великой Отечественной войны (ВОВ), проживающие в Израиле, с 1 января 2018 года начнут получать пожизненную ежемесячную материальную помощь в размере 500 или 1000 рублей в зависимости от категории получателей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минтруда.

В России вступает в силу указ президента «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающих в государстве Израиль».

В Минтруде пояснили, что материальное обеспечение рассчитано на ветеранов ВОВ, которые проживали в СССР или РСФСР, но в настоящее время являются гражданами Израиля.

«Указом президента Российской Федерации предусматривается установить размер выплаты 1000 рублей и 500 рублей в зависимости от категории граждан», — отметили в министерстве.

Категории получателей

В ведомстве также пояснили, что инвалиды и участники ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания будут получать по 1000 рублей ежемесячно.

500 рублей составит выплата военнослужащим, которые проходили военную службу в период войны, но не в действующей армии. Также на такую материальную поддержку могут рассчитывать военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в период войны.

Матпомощь в размере 500 рублей назначается также вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

По данным Пенсионного фонда России, ориентировочная численность граждан Израиля из числа ветеранов Великой Отечественной войны на 1 января 2016 года составляла 4 тыс. человек.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония