Приём документов на загранпаспорт начали в Узбекистане

05.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Паспорта с документами в УМиОГ. Фото: ok.ru

Пока подать заявление и сдать полный пакет можно только в столице Республики. В регионах процедуру запустят с седьмого января.

Как уточнили в ташкентском Управлении миграции и оформления гражданства (УМиОГ), в первые три дня нового года в ведомстве были установлено новое оборудование и проведено экспресс-обучение среди сотрудников. По словам главы столичного УМиОГ Кудрата Юлдашева, первоначальная пропускная способность отделений планировалась на уровне 180-200 человек, уточняет «Газета.uz». Однако реально офисы могут обслуживать большее количество заявителей. 

В Главном управлении миграции обратили внимание граждан на то, что в регионах Узбекистана подать документы на выдачу заграничного паспорта можно будет в областных офисах. Там же выдают стикеры, которые вклеиваются в ныне действующие общегражданские паспорта. 

В Узбекистане через месяц
отменят выездные визы

Для получения нового документа необходимо заплатить госпошлину, размер которой дифференцирован. Для граждан она равна 120% от минимального размера заработной платы (МРЗП) и составляет 243.276 сумов. Для узбекистанцев моложе 16 лет пошлина установлена в 80% от МРЗП (162.184 сумов). Лица без гражданства, постоянно проживающие в Узбекистане, для получения загранпаспорта заплатят 100% МРЗП (202.730 сумов). Срок действия нового документа установлен в 10 лет. 

Как ранее сообщала «Большая Азия», решение об отмене выездных виз в Узбекистане было принято правительством Республики в августе 2017 года. Теперь для того, чтобы выехать за пределы страны, гражданам нужно будет получить заграничный паспорт. 

Тем, у кого в общегражданском паспорте уже есть выездной стикер можно будет выезжать за рубеж до истечения срока его действия. Также право на выезд за границу дают непогашенные общегражданские биометрические паспорта, выданные до 2021 года.

11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония