Президент Индонезии рассказал о новой столице

26.08.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Столица Индонезии переедет на Калимантан. Фото: travelas.me

По словам Джоко Видодо, главный город страны переедет из Джакарты в юго-восточную часть Калимантана.

Глава государства объявил об этом в прямом эфире национального телевидения. На эти цели потратят около $32 млрд. Основные работы начнутся в 2021 году. 

Столица Индонезии переедет
подальше от океана

В свою очередь, министр планирования и национального развития Бамбанг Броджонегоро заявил, что власти рассчитывают на то, что уже к 2024 году правительственные структуры переедут в новую столицу.

Отмечается, что изначально было несколько вариантов. Так, планировалось сосредоточить все государственные структуры исключительно в центре Джакарты или вынести их в один из ближайших городов-спутников. В итоге же остановились на варианте с полным переездом на другой остров.

Калимантан расположен в сейсмологически безопасном районе, что особо актуально для огромного Индонезийского архипелага, который состоит из 18 тысяч островов, так как он находится в так называемом тихоокеанском Огненном кольце. Порой тектонические катаклизмы случаются здесь в среднем по 5-6 раз в день.

Добавим, что Джакарта испытывает серьёзные проблемы с городской инфраструктурой. Подсчитано, что в среднем автомобилисты проводят в городе в пробках 22 дня в году — это самый высокий показатель в Азии. Кроме того, нынешняя столица является наиболее густонаселенным мегаполисом страны.

11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония