Посольство Киргизии организовало научно-практическую конференцию в Москве

11.03.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из тележурнала "Соотечественники" телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

В Москве состоялась научно-практическая конференция «Перспективы рынка труда Евразийского экономического союза и миграции».

Организаторами выступили Посольство Киргизской Республики в России и Институт исследований международных экономических отношений Финансового Университета. Представители органов государственной власти, крупных организаций, научного и экспертного сообщества обсудили актуальные вопросы в сфере миграции на постсоветском пространстве. 

Эксперты постарались не только обозначить проблемы, но и найти для них решения с учётом национальных интересов всех стран. В частности, России и Киргизии.

Киргизия Россия 3.jpg

«Мы знаем, что на территории России проживает большая киргизская диаспора, но ведь одновременно и россияне едут на заработки в Киргизскую республику, — считает Виктория Перская, директор Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ. — И вот здесь надо создать точки сопряжения национальных интересов и, в том числе, правового регулирования — с точки зрения поддержки национальных диаспор, с точки зрения обеспечения правовой защиты, прав человека в другом государстве». 

Киргизия Россия 2.jpg

Совершенствование правового положения трудовых мигрантов в рамках Евразийского экономического союза стало основным вектором обсуждения. В докладах прозвучали предложения по вопросам процедуры постановки на миграционный учет, либерализации административного законодательства за незначительные правонарушения, а также обязательного медицинского страхования трудящихся и членов их семей. 

Киргизия Россия 4.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Киргизской Республики в Российской Федерации Аликбек Джекшенкулов отметил, что именно от людей зависит углубление евразийской интеграции. Также он оценил большой вклад российских соотечественников, проживающих на территории Киргизии, в развитие дружественных связей между нашими странами.

Киргизия Россия 5.jpg

«Это живые носители культуры, образования, менталитета. Будем говорить «живые», которые ежедневно, ежечасно вносят в наши отношения такие добрые и позитивные нотки своим конкретным вкладом, потому что любая культура, любое образование, вы знаете, начинается с человеческого общения», — сказал он в эксклюзивном интервью телеканалу «Большая Азия».

Киргизия Россия 1.jpg

Эта конференция стала одним из первых мероприятий в рамках Перекрёстного года России и Киргизии. Его открытие состоялось в Кремлёвском дворце при участии президентов Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова. Всего страны планируют провести более 200 мероприятий.

«Имеется целый комплекс вопросов: и политика, и безопасность, и экономика, и культура и образование, и какие-то социальные вопросы, то есть проблемы мигрантов – то, что мы сегодня рассматриваем», — рассказал господин Посол.

Киргизия Конференция 4.jpg

Решение о проведении Перекрёстного года было принято в марте 2019 года по итогам государственного визита Владимира Путина в Киргизию. Особое место в программе займет празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также в ближайшее время планируются Дни Киргизии в Москве. Точные даты пока не определены.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония