Поселок Затобольск в Казахстане превратили в город Тобыл

19.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Дорога на Костанай. Фото: instagram.com/10oookosta

Соответствующее решение было принято на собрании местного сообщества, его начнут выполнять после публикации протокола в семидневный срок.

Поселок Затобольск в Костанайской области Казахстана станет городским поселением районного значения. Такое решение приняли члены местного сообщества на состоявшемся недавно собрании. Кроме того, они решили переименовать обретающий новый статус населенный пункт в Тобыл.

Заместитель районного акима Булат Бекенов уточнил, что по первому пункту — об изменении статуса Затобольска — участники сообщества единогласно поддержали предложение, а по второму — о переименовании — решение было принято большинством голосов. Отметим, что на собрании сообщества присутствовали 26 его членов из 28. «Теперь поселок будет переименован в Тобыл», — подытожил представитель местной администрации.

По словам областного акима Архимеда Мухамбетова, для присвоения Затобольску статуса города пришло время. Он напомнил, что в области четыре города — Костанай, Аркалык, Лисаковск и Рудный, а также крупные поселки Житикара и Заречный (в последнем вместе с новыми микрорайонами возле Мичуринского проживают около 20 тысяч человек).

Присутствовавшим на собрании объяснили, что менять документы жителям Затобольска не придется: они останутся в законной силе и после изменения статуса поселения, и после его переименования.

Протокол собрания будет опубликован аппаратом поселкового акима в течение семи дней, после чего местные власти приступят к выполнению необходимых процедур для реализации принятых решений.

Затобольск входит в городскую агломерацию Костаная и является административным центром Костанайского района Костанайской области Казахстана и единственным населенным пунктом Затобольской поселковой администрации. Некоторое время назад прорабатывалась идея его слияния с Костанаем. К началу 2016 года в Затобольске проживало около 24,5 тысячи человек.

18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+
19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония